Ваш город: Москва

Вт-Сб 9:00 - 17:00
Стоимость обучения:
  • 0

Не нашли подходящей специальности? Нужна дополнительная консультация? Свяжитесь с нами через мессенджеры.

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Главная » Новости » Вот это выбор! По квоте – в пять вузов, какую новую профессию предлагают освоить старшеклассникам?

Вот это выбор! По квоте – в пять вузов, какую новую профессию предлагают освоить старшеклассникам?

Вот это выбор! По квоте – в  пять вузов, какую новую профессию  предлагают освоить старшеклассникам?

Новости образования за 24 -31 июля 2018 года

Льготникам – пять вузов и три направления

В июне президент России подписал указ, который позволяет абитуриентам-льготникам (сиротам, инвалидам, оставшимся без родитель ской опеки) подавать документы на поступление сразу в пять вузов, выбрав по три направления в каждом.

Это повысит шансы представителей льготных категорий в поступлении на бюджет. Раньше, когда льготникам было разрешено подавать докуметы лишь в один вуз, между ними проводился отдельный конкурс – и далеко не у всякого, кто шел по квоте, получалось учиться за бюджетный счет. Поскольку количество бюджетных мест в вузах ограничено ( всего 10%), попасть на бесплатное обучение не удавалось многим из тех, кто имеет на это право. Поэтому большинство льготников участвовали в конкурсах на общих основаниях.

Новый указ начал действовать и расширил возможности льготников уже в период этой вступительной кампании.

Кто такой цифровой куратор и зачем нужна эта профессия

Согласно статистике, за ближайшие несколько лет в России необходимо повысить цифровую грамотность 15-20 миллионам человек. Это связано с реализацией программы «Цифровая экономика РФ», которая предусматривает овладение цифровими навыками не менее 40% населения к 2024 году.

Но чтобы люди эффективнно и быстро осваивали цифру, их должен кто -то научить. Поэтому внимание нынешних старшеклассников обращают на новую и очень перспективную профессию цифрового куратора. Проще – консультанта по цифровым технологиям. Стандарты профессии пока не обнародованы – они находятся в стадии разработки, но новая специальность уже заинтересовала учеников выпускных классов – она кажется им достаточно перспективной и востребованной.

Где будущие кураторы будут получать образование, тоже пока неизвестно. Возможно, специальность, для начала, будет смежной и должности кураторов займут люди, работающие в сфере IT технологий.

Сколько иностранцев учится в российских вузах

По данным Рособрнадзора российские вузы для получения образования чаще всего выбирают молодые люди из Туниса, Египта,Марокко, Египта,Саудовской Аравии, Ирана и Ирака.

Нострификации при поступлении в российские учебные заведения не требуют документы абитуриенов из Беларуси, Молдовы, Узбекистана, Украины, Кыргизии, Казахстана, Таджикистана и других. Всего с 70 странами подписаны договора о взаимопризнании документов об образовании.

По состоянию на 2018 год иностранных студентов в вузах России насчитывается 250 тысяч – 5% от общего количества учащихся.

Назначен новый куратор российских вузов

На днях премьер- министр назначил на пост заместителя министра науки и высшего образования ректора Южного федерального университета Марину Боровскую. Одна из главных задач на этой должности – курировать высшие учебные заведения.

Новый замминистра будет проводить ревизию аккредитации вузов, оценивать их конкурентоспособность и повышать ее на международном рынке услуг образования. И главное – Боровской предстоит завершить формирование модели управления вузами страны.

Марина Боровская уже имеет опыт работы в министерстве науки и образования – несколько лет назад она занимала должность заместителя директора департамента организации бюджетного процесса, учета и отчетности.

Поступайте в лучшие дистанционные учебные заведения

Институт финансов и права

Московский городской открытый колледж

Поля, отмеченные «*», обязательны для заполнения»

Наш эксперт приемной комиссии свяжется с вами в течение 15 минут после отправки заявки на поступление

Как вы гарантированно поступите:
1. Вы оставляете заявку
2. Эксперт подберет учебное заведение/специальность
3. Мы согласовываем все параметры поступления
4. Вы приступаете к обучению в ближайшее время

Заполните форму ниже или свяжитесь с нами любым удобным способом
Поля, отмеченные «*», обязательны к заполнению
top